Сейсмостанции Иркутской области зафиксировали «ледовый удар» на Байкале

12:49 06/02/2023
Сейсмостанции Иркутской области зафиксировали «ледовый удар» на Байкале

В Иркутской области сейсмостанции зафиксировали «ледовый удар» на Байкале как землетрясение, говорится в сообщении Байкальского филиала федерального исследовательского центра Единой географической службы РАН.

Так, жители поселка Большое Голоустное, расположенного на западном побережье Байкала, сообщили в социальных сетях о подвижке льда вдоль береговой линии. Появилась так называемая становая щель (трещина). По их словам, подвижка льда сопровождалась ощутимыми эффектами на территории населенного пункта, достигавшими интенсивности четыре балла. «Ледовый удар» также зарегистрировала сейсмостанция «Листвянка».

Становые щели – трещины, образующиеся из года в год в одном и том же месте (например, между мысами). Несмотря на предсказуемость появления, становые щели считаются опасным явлением. Как правило, они «дышат» или «живут» и могут начать движение в любой момент.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,3 и очагом на глубине 10 километров произошло утром в понедельник на территории Центральной Турции. Эпицентр располагался в 27 километрах от города Газиантеп. Стихия унесла жизни не менее 284 человек в 10 провинциях Турции, более 2 тысяч человек пострадали.