Сильный снегопад привел к закрытию школ и магазинов в Греции

13:52 06/02/2023
Сильный снегопад привел к закрытию школ и магазинов в Греции

Сильный снегопад, обрушившийся на Афины и большинство регионов Греции, стал причиной закрытия школ и перевода на удаленную работу сотрудников предприятий и учреждений, сообщает РИА «Новости».

Власти принимают срочные меры по борьбе с последствиями снегопада, принесенного циклоном «Барбара». Жителей экстренно уведомили о непогоде и призвали не выходить из домов без крайней необходимости.

Государственным учреждениям и частным компаниям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на режим удаленной работы. На два дня закрыты суды в Афинах, Пирее, Фивах, Ливадии и Халкиде.

Школы в районах, где прошел снег, перешли в понедельник на дистанционное обучение. На севере и северо-востоке области Аттика, в том числе в северных пригородах Афин, закрыты магазины. После 18:00 в этих районах запрещена работа курьерских служб. Аптеки и автозаправки работают «исключительно для обслуживания неотложных и срочных нужд населения». Открыты магазины, продающие цепи противоскольжения для автомобилей, которыми, согласно требованию полиции, должны быть оснащены все машины. Штраф за нарушение этого требования составляет 80 евро. Движение автомобилей массой более 3,5 тонн запрещено. Полностью перекрыто движение по ряду магистралей.

Кроме того, сообщается, что в некоторых районах повреждены сети электроснабжения, ведутся восстановительные работы.

Непогода также оставила без света тысячи людей в Сербии и Румынии.