Дмитрий Песков: Для оказания помощи ждем сигнала от наших турецких и сирийских друзей

14:53 06/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Объем российской помощи Турции и Сирии будет зависеть от их нужд. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и добавил, что у Москвы для этого все готово, сообщает «МИР 24».

«Пока еще нет окончательных точных данных по погибшим и разрушениям. У российских спасателей есть технологии, особенно в плане определения жизнеспособности тех или иных строений после землетрясений. Это знаменитая система «Струна», которая неоднократно доказывала свою эффективность, и другие системы. Поэтому если этот опыт наших спасателей пригодится и если турецкая сторона скажет об этом, здесь, безусловно, главное и определяющее – это потребности турецкой стороны, о которых может заявить только она сама. Готовность на высшем политическом уровне обозначена, ждем сигнала от наших турецких и сирийских друзей», – заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло рано утром в понедельник в провинции Кахраманмараш в Турции недалеко от границы с Сирией. Эпицентры находились недалеко от города Газиантеп. Днем в Турции произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки вызвали значительные разрушения в ряде городов обеих стран. По последней информации, в Турции погибли 912 человек, в Сирии – 371 человек.