Робота-ящерицу для прогулок по Марсу создали в Китае

16:34 06/02/2023
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Исследователи из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (Китай) представили модель четвероногого робота, который мог бы работать на поверхности Марса. Авторы модели вдохновлялись строением тела ящерицы, сообщает Biomimetics.

Известно, что рельеф Красной планеты состоит из зернистого грунта и горных образований различных размеров. Марсоходы периодически испытывают проблемы с перемещением по такой труднопроходимой местности. Новый робот, по словам создателей, обладает большой гибкостью и благодаря этому успешно проходит препятствия.

Модель с гибким позвоночником оснащена четырьмя конечностями. К каждой «ноге» крепятся два шарнира и шестеренка – это позволяет воссоздать типичные для ящериц «ползучие» движения. Также «ноги» робота имеют по четыре гибких «пальца» с когтем на конце. Они способны эффективно захватывать почву и камни.

Особенности конструкции позволяют модели подниматься, не теряя равновесия. Ученые отметили, что каждое движение рассчитывали автоматически, чтобы добиться наилучших результатов.

«Тело» робота состоит из полимерного материала, которому придали нужную форму с помощью 3D-печати. также в комплект входят литиевые батареи, панель управления и другие электронные компоненты.

Ученые отметили, что робот показал хорошие результаты в ходе тестов. Но перед отправкой на Красную планету его следует еще доработать – в частности, установить защиту от частиц почвы и пыли.

Ранее сообщалось, что в США сконструировали гибкого робота наподобие виноградной лозы. Его планируют использовать для тушения пожаров.