Приметы и поверья на 7 февраля: что нельзя делать в Григорьев день

08:19 07/02/2023
ветки дерева, ветки в снегу, снег на дереве, деревья зимой, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снегопад, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Православные верующие отмечают 7 февраля память Григория Богослова – выдающегося деятеля христианства. В народе в Григорьев день принято творить добрые дела, а также вспоминать добро, которое вам сделали, и благодарить тех, кто когда-то вам помог и выручил.

При этом запрещалось хвалиться и рассказывать о сделанном добре: считалось, что Господь все видит сам, а хвастунам их хорошие дела не зачтутся.

Также, по поверьям, сегодня нельзя делиться планами даже с самыми близкими людьми – задуманное не сбудется.

В Григорьев день мысли и слова имеют особую силу, поэтому лучше настроиться на позитив. Предки верили, что злые слова и угрозы могут обернуться во вред тому, кто их произнес. Также плохой приметой считалось плевать, особенно на дорогу – пути не будет, идущего ждут неудачи.

В этот день надо избегать комплиментов девушкам по поводу их внешности – можно сглазить. Если вас все же хвалят, надо держать в кармане или за спиной кукиш, так сглаз не подействует.

Подарить 7 февраля женщине цветы – к обоюдному счастью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 8 февраля

Мужчинам в этот день нельзя приходить домой с пустыми руками, иначе семья будет недоедать. Нужно обязательно принести с собой хотя бы буханку хлеба.

Григорию Богослову молятся те, кто находится в искушении: супружеской измены, взятки, любого другого дурного поступка. Также святой помогает изгнанникам и находящимся в немилости. Молятся Григорию Богослову и при начале строительства или при переезде на новое место.

Приметы: какая погода стоит сегодня, такой будет и следующая зима. Снег идет – к затяжной осени. Сороки сидят на нижних ветвях деревьев – к ветреной погоде. Кошка спит, закрыв мордочку – к похолоданию, лежит на спине – к потеплению.

В народном календаре 6 февраля отмечалась Ксения-Полузимка. В этот день нельзя было завязывать никаких узлов.