Разбор завалов и гуманитарная помощь: спасатели из стран СНГ устраняют последствия землетрясения в Турции

13:57 07/02/2023
Разбор завалов и гуманитарная помощь: спасатели из стран СНГ устраняют последствия землетрясения в Турции
ФОТО : Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Российские спасатели прибыли в Турцию. В зоне эпицентра землетрясения они будут работать круглосуточно. С последствиями стихии местным властям помогут справиться и другие страны СНГ и Грузия. Подробности – в материале корреспондентов «МИР 24».

Россия

Российские спасатели приступили к разбору завалов в Турции. Самолеты МЧС уже доставили больше 100 специалистов в наиболее пострадавшие от землетрясения районы. В составе – семь кинологических расчетов и весь необходимый инвентарь: эндоскопы, георадары, тепловизоры, акустические приборы поиска, позволяющие обнаружить пострадавшего в завале на глубине до 4,5 метров. Там же развернут мобильный госпиталь. Работать в зоне эпицентра оперативные группы будут круглосуточно.

Разбирать завалы, искать погибших и раненых помогают и российские военные в Сирии. К работам привлечены больше 300 человек и 60 единиц техники. Россияне развернули шесть пунктов выдачи гуманитарной помощи – продуктовых наборов и предметов первой необходимости.

Беларусь

Полминуты, разрушившие мир

В Беларуси работают восемь сейсмологических станций. И специалисты тоже зафиксировали землетрясение в Турции и Сирии. Александр Лукашенко поручил оказать помощь людям в пострадавших районах.

В Турцию отправится 64 сотрудника МЧС. Это отряд «Зубр», аттестованный по международным стандартам, со своей техникой и снаряжением. Они подключатся к поисково-спасательным работам. Также прорабатывается вопрос об отправке гуманитарной помощи в Сирию.

В белорусском посольстве в Анкаре сообщили, что двое граждан страны, которые могли находиться в пострадавших районах Турции, пока не выходят на связь.

Казахстан

Из Алматы в турецкий Газиантеп этим утром вылетел 41 казахстанец. Это опытные специалисты, участники международных операций: спасатели, кинологи и работники центра медицины катастроф. На борту самолета – три единицы техники: КамАЗ, ГАЗель и УАЗ. Все оснащены современным оборудованием. Также команда везет лекарства.

«Имеются специальные гидравлические аварийно-спасательные инструменты для проведения поисково-спасательных работ, осветители специальные, также расчеты обеспечены кинологической службой», – отметил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ибрагим Кульшимбаев.

Кыргызстан

В Кыргызстане открыли единый депозитный счет для сбора средств пострадавшим от землетрясений в Турции. Также посольство этой страны объявило сбор гуманитарной помощи. Есть потребность в теплых вещах, нужны палатки, матрасы, постельное белье и средства личной гигиены.

Жители Бишкека несут цветы и свечи к посольству Турции. По данным МИД, погибших в результате землетрясения граждан Кыргызстана нет. В Адане пострадала одна кыргызстанка. Ее уже выписали из больницы. На месте создан оперативный штаб. В него можно круглосуточно обращаться за помощью.

«Министерство иностранных дел Кыргызской республики обратилось к гражданам, родственникам граждан, находящихся в Турции в зоне охвата землетрясений, с просьбой предоставить данные граждан, контактные телефоны нашим загранучреждениям для установления связи и, возможно, необходимого оказания содействия», – сказал директор консульского департамента МИД Кыргызской Республики Алмаз Букалаев.

Азербайджан

Азербайджан отправил в Турцию несколько самолетов со спасателями и гуманитарной помощью. Личный состав прилетел в страну еще накануне, специалисты МЧС уже участвуют в поисково-спасательной операции в одном из самых пострадавших городов Кахраманмараше.

В Турцию отправили передвижной полевой госпиталь МЧС, медицинское оборудование, палатки, обогреватели и необходимые вещи для пострадавших и оставшихся без крова.

Молдова

55 молдавских спасателей отправились в Турцию, в зону бедствия. Молдавский контингент везет с собой 12 единиц спецтехники, а также поисковых собак, чтобы оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения. Команда выехала с базы ночью. В Турцию молдавский контингент прибудет завтра утром. В путь спасателей проводила президент Молдовы Майя Санду. Она пожелала участникам спасательной операции мужества. Команда из Молдовы пробудет в Турции не менее семи дней.

Таджикистан

Для помощи в ликвидации последствий мощного землетрясения в Турции Таджикистан направит своих спасателей. По предварительным данным, группа состоит из 40 человек. В посольстве Турецкой республики в Душанбе также объявлен сбор для пострадавших от стихии. Желающие могут принести товары первой необходимости, одеяла, палатки, спальные мешки, теплую одежду, грелки и медикаменты.