Огненный смерч, снегопад, оползни: природные катаклизмы обрушились на Латинскую Америку и Европу

14:04 07/02/2023
Огненный смерч, снегопад, оползни: природные катаклизмы обрушились на Латинскую Америку и Европу

В Чили горит почти 250 тысяч гектаров леса, огонь уничтожает целые деревни. Три десятка погибших, многие пропали без вести. В Перу дома стирают с лица земли потоки из грязи и камней. А жителей Греции попросили не выходить из дома из-за снегопада. О проблемном феврале – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

В Чили за считанные минуты выгорают целые деревни. Ураган разносит пламя от лесных пожаров по стране, уничтожено свыше тысячи домов. Ветер все время меняет направление, поля выжигают огненные смерчи.

Площадь пожаров почти 250 тысяч гектаров, больше 70 очагов возгорания. В Чили объявлено чрезвычайное положение. Пожарным помогают коллеги из Мексики, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Венесуэлы, Испании. Для тушения привлекли авиацию.

«Наша роль и в том, чтобы быть с вами сейчас, с вашими семьями, и сделать все возможное, чтобы бороться с этой трагедией, которая снова обрушилась на нас. Но я не сомневаюсь, что единство чилийцев позволит нам справиться с этим», – заявил президент Чили Габриэль Борич.

Заметить человека в потоке с бешеным течением очень непросто. Еще сложнее его вытащить, но в этот раз удалось. Многим не повезло. Спасатели продолжают поиск тел погибших, им помогают местные жители.

Сели и оползни, которые сошли после проливных дождей, практически стерли с лица земли сразу несколько деревень на юге Перу. Больше 600 домов полностью разрушены. Потоки из камней и грязи повредили мосты, оросительные каналы и дороги. Завалы расчищает тяжелая техника.

А в Греции снегопад, сильные ветры и мороз. Акрополь и другие памятники античности засыпаны снегом. В Афинах остановлено паромное сообщение, перекрыты автомагистрали, школьникам разрешили остаться дома, закрыты также здания судов, остановлены дебаты в парламенте. Жителям греческой столицы разосланы сообщения с призывом оставаться дома, однако прислушались к рекомендациям спасателей не все.

Синоптики сообщили, что суровая погода задержится в Элладе до среды и затронет только южные районы страны.