Более 700 человек спасли в Армении из-под снежных завалов

16:12 07/02/2023

В семи областях Армении из-за метели образовались непроходимые участки, передает телеканал «МИР 24».

Машины с людьми приходится буквально вытаскивать из снежных заторов. За прошедшие сутки экстренные службы спасли 760 граждан и почти 300 автомобилей. Наиболее сложная ситуация в Арагацотнской области. На автотрассах круглосуточно дежурят полицейские патрули и спасатели. В Сюникской области на разных участках магистрали установлено пять круглосуточных пунктов. При необходимости такие посты откроются и в других областях страны. С последствиями метели борются и дорожники.

«Были случаи, когда не получалось сразу вытащить машину, и тогда мы эвакуировали граждан в пожарно-спасательные отряды, обеспечивая горячей пищей, чаем, пока спасатели совместно с работники дорожно-строительной службы вызволяли машины из-под снега. У нас два случая оказания помощи детям, нуждающимся в госпитализации. Из-за снегопада дорога к их селам была закрыта, и спасатели на вездеходе вывезли их в больницу», – рассказал начальник Национального центра кризисного управления Спасательной службы МВД Армении Арсен Мкртчян.

По прогнозам синоптиков, снег в Армении будет продолжаться как минимум три дня. Поэтому спасатели советуют водителям выезжать на трассы только при крайней необходимости и исключительно с зимними шинами.