Работу российских спасателей в Турции осложняют афтершоки

16:53 07/02/2023
Работу российских спасателей в Турции осложняют афтершоки
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Работу российских спасателей в Турции осложняют афтершоки, большое количество завалов, а также неустойчивость конструкций, говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

Полминуты, разрушившие мир
Российские специалисты во вторник приступили к поисково-спасательным работам в турецкой провинции Кахраманмараш, которая сильнее всего пострадала от мощного землетрясения. Отмечается, что спасатели обследуют и разбирают завалы разрушенных зданий в зоне ЧС.

«Российские спасатели работают с максимальной отдачей... Для спасения жизней пострадавших дорога каждая минута», – подчеркнули в ведомстве.

На помощь в ликвидации последствий землетрясения в Турцию всего прилетели свыше 100 сотрудников МЧС. Кроме того, в республику направлены мобильный госпиталь и кинологические расчеты.

Помимо Турции, российские спасатели помогают разбирать завалы после землетрясения в Сирии.

Напомним, в минувший понедельник на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Эпицентр сейсмособытия располагался в 26 километрах от Газиантепа. Толчки ощущались также в соседней Сирии. В Турции, по последней информации, погибли 3 549 человек, в Сирии – 812.