Число жертв разрушительного землетрясения в Венесуэле достигло 5346 человек. Об этом сообщил председатель Национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес в своем Telegram-канале.
Согласно ежедневной сводке правительства, которую опубликовал чиновник, еще 16740 человек получили ранения, а 17265 остались без жилья. Полностью разрушены 190 зданий, а 856 строений получили серьезные повреждения.
В ходе спасательных работ специалистам удалось спасти 6462 человека, а 39567 пострадавших получили медицинскую помощь. Поддержка оказана 128324 семьям. Более 23122 человек временно размещены в 107 лагерях. Пострадавшим было передано 10964,97 тонны продовольствия.
Разрушительное землетрясение случилось в Венесуэле 24 июня вечером. С интервалом около 40 секунд произошли два мощных подземных толчка магнитудой 7,2 и 7,5. Эпицентры находились в 10 километрах друг от друга в штате Яракуй. После основного землетрясения последовало больше 1,4 тысячи афтершоков.
Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор продолжает помогать Венесуэле в ликвидации последствий землетрясения. В страну направлена дополнительная группа специалистов из РФ для организации противоэпидемических мероприятий, лабораторного сопровождения и контроля качества воды, продуктов и условий в пунктах временного размещения. В ведомстве пояснили, что такие катастрофы повышают риск распространения инфекций.
