Ветер сносил крыши и переворачивал фуры в Краснодарском крае

18:56 07/02/2023
Шторм «Лариса» парализовал движение на главных автомагистралях Британии

Непогода на Кубани: шквалистый ветер сносил крыши с домов в Новороссийске, больше двух тысяч человек остались без света в Анапе. Как регион справляется со стихией, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Такое из окна увидишь нечасто – огромную металлическую конструкцию несет по асфальту. Мусорные контейнеры подпрыгивают и точно делают сальто в воздухе.

Ураганный ветер обрушился в понедельник на Новороссийск. Порывами до 32 метров в секунду снесло крыши более чем с десятка домов. Повалены деревья, рекламные баннеры, остановочные павильоны. В морском порту сорвало с якоря пришвартованное судно.

«Когда нам рассказывают, что в Москве был страшный ураган, порывы достигали 20 метров в секунду, для нас это выглядит смешным. Тут высота волн до 2 метров», – рассказывает местный житель.

Ветер был настолько мощный, что в Новороссийске, Геленджике и Сочи опрокидывало фуры. Движение большегрузов по федеральной трассе М4 «Дон» закрыто. Для водителей организовали специальные парковки, где угощают пирожками и горячим чаем. В Анапе разрушительная стихия оставила без света свыше 2 тысяч человек.

«Ночью ветер был настолько сильный, что у меня лежала пачка железного профлиста для забор, и она разлетелась по огороду. Я в 2 часа ночи собирал листы», – рассказывает житель города.

В Краснодарском крае объявили сразу два штормовых предупреждения: из-за сильного ветра и лавиноопасности. Все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. Ожидается, что на курорте выпадет месячная норма осадков. Порывы ветра могут достигать 38 метров в секунду.

«В ближайшие несколько суток на территории Краснодарского края ожидается понижение температуры воздуха и ухудшение погодных условий. В этой связи возрастает нагрузка на электрическую проводку, что увеличивает риск возникновения пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электрических приборов», – подчеркивает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Краснодарскому краю Григорий Мелихов.

Пока больше всего осадков выпало в Сочи – 13 миллиметров. Снег здесь первый за эту зиму, поэтому местные жители ему рады. Пользуются возможностью: идут на прогулки и лепят снеговиков.

Жителей Кубани попросили пересесть с личного транспорта на общественный. Это позволит дорожным службам быстрее устранить последствия метели. Пик непогоды еще впереди.