Выставку «Золотая кладовая» в Историческом музее обновили драгоценными шедеврами

21:40 07/02/2023
Выставку «Золотая кладовая» в Историческом музее обновили драгоценными шедеврами
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Михаил Мордасов

К дню рождения Исторического музея провели масштабную реэкспозицию «Золотой кладовой». Среди сокровищ обновленной вставки – драгоценные предметы, которые когда-то украшали дворцы императоров и кабинеты министров. Часы, вазы, табакерки – все из алмазов и бриллиантов, сделаны лучшими мастерами Европы и России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Небольшой экспонат привлекает больше всего внимания. От блеска камней слепит глаза. Но не драгоценностями ценна эта чарка, а ее создателем – если приглядеться, можно увидеть подпись автора. Она пожалована Гагарину императором Петром Первым. Ореховую чарку император выточил сам на токарном станке и подарил московскому губернатору князю Гагарину за то, что он организовал пышный праздник в честь победы в Полтавской битве.

«Гагарин потом отдал ее мастерам Оружейной палаты, и они украсили ее золотом, бриллиантами, а в центре разместили розовую шпинель», – отмечает старший научный сотрудник отдела драгоценных металлов ГИМ Галина Смородинова.

Петр I часто отмечал подданных особыми дарами. Орден Святого апостола Андрея Первозванного – высшая награда Российской империи. Знак отличия тяжелый – 250 граммов бриллиантов.

«Этот комплект получил Барятинский, уходя в отставку. Это он во время Кавказской войны пленил имама Шамиля, за что был отмечен императором. Все ордена персональные, имели свои имена. Здесь серебро, золота, бриллианты и гранаты», – рассказывает заведующая отделом нумизматики ГИМ Александра Калашникова.

400 шедевров, предметов роскоши из фонда драгоценных металлов. На обновленной экспозиции «Золотой кладовой» можно увидеть часть этого собрания. Директору музея особенно нравятся чайные сервизы.

«Когда эта выставка создавалась, она представлялась как временная, она удерживала большие нагрузки по посещению и сами предметы подвергались нагрузкам. Мы думали – отказывать или нет, и приняли решение держать выставку, обновив ее. Появились новые комплексы. Раньше не было сервизов, а сейчас представлены красивые сервизы из керамики и стекла», – отмечает директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Взгляд суровый и дикий

Когда-то эти сокровища украшали дворцы царей или туалетные столики фрейлин. Несессеры – прообраз первых косметичек во Франции в 18 веке. Такие же миниатюрные, как и предметы, которые там хранили. Здесь флакон для духов, нож, чтобы разрезать письма, ножницы, копоушка и воронка, чтобы наливать духи.

Лучшие работы русских и зарубежных ювелиров собраны под сводами еще одного шедевра – памятника архитектуры. Экспозиция размещается в трех Византийский залах. Образцами для архитекторов стали памятники Рима и Турции. Например, уменьшенная копия центрального пространства Святой Софии в Константинополе. Тут же скопировали и мозаику, на ней изображен император Лев VI у ног Иисуса Христа.