Дайджест ночных новостей: электромобили в Москве, продажа стволовых клеток и заложники в Индонезии

06:26 08/02/2023
Дайджест ночных новостей: электромобили в Москве, продажа стволовых клеток и заложники в Индонезии

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Кировской области врачи извлекли из щеки пациента червя. Медики провели операцию, при вскрытии был обнаружен тонкий червь белого цвета длиной 10,5 сантиметра. Паразит находился в щеке мужчины как минимум несколько месяцев и уже был мертв.

Композитор, солист и один из основателей группы «Гуляй Поле» Владимир Бойко скончался на 61-м году жизни. Прощание с артистом пройдет 9 февраля в 12.00 в соборе святого великомученика Георгия Победоносца в подмосковном Одинцово. Музыкант будет похоронен на Лайковском кладбище.

Новозеландский пилот самолета индонезийской авиакомпании Susi Air и пять его пассажиров взяты в заложники боевиками в индонезийской провинции Западное Папуа. В МИД Новой Зеландии рассказали, что семье пилота оказывают консульскую поддержку.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что все городские службы столицы постепенно будут переведены на электромобили. Также планируется проводить работу с таксомоторными компаниями, чтобы и все такси в Москве перешли на электрическую тягу.

Киотский университет, расположенный на западе Японии, начал продавать полученные из крови соотечественников индуцированные стволовые клетки (iPS-клетки). Их можно использовать для выращивания тканей разных органов и в процессе разработки лекарств. В один набор стоит 50 тысяч иен (около $380).