Какой праздник сегодня, 8 февраля

08:31 08/02/2023
Какой праздник сегодня, 8 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Дата была учреждена указом президента России Бориса Ельцина в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня основания в стране Академии наук.

8 февраля 1724 года указом Петра I была основана Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В СССР День науки отмечали в третье воскресенье апреля, так как в период между 18 и 25 апреля 1918-го Владимир Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», посвященный развитию советской науки.

Десятки российских ученых внесли вклад в развитие мировой науки. Среди них –Михайло Ломаносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев, Андрей Сахаров, Жорес Алферов. В наши дни российские ученые продолжают традиции отечественной школы, развивая самые перспективные направления в науке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 9 февраля

День военного топографа в России

8 февраля в России отмечается День военного топографа. Дата была установлена приказом министра обороны РФ в 2003 году. В 1812 году в этот день указом императора Александра I было утверждено Положение для военного топографического дела. Сейчас это ведомство носит название Военно-топографического управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

Труд топографа остается почетным, несмотря на то что специфика работы специалистов меняется из-за развития техники. На помощь топографам приходят спутники, лазерные и кварцевые приборы, но никакие технологии не способна заменить человеческие знания и опыт.

В этот день в 1837 году состоялась дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом). Русский поэт был смертельно ранен и спустя два дня скончался.

80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Курск.

Этот город был оккупирован фашистами в ноябре 1941-го. В феврале 1943-го две ударные группы Воронежского фронта под командованием генерала Ивана Черняховского начали штурмовать немецкие укрепления в центре и на окраинах Курска. К вечеру 8 февраля город был полностью освобожден от фашистов. На самом высоком здании Курска Доме пионеров водрузили красное знамя.

Кто родился 8 февраля:

Французский писатель, основоположник научной фантастики Жюль Верн (1828 – 1905).

Русский химик, автор Периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев (1834 – 1907).

Советский и российский актер, народный артист СССР Вячеслав Тихонов (1928 – 2009).

Российский фигурист, олимпийский чемпион Роман Костомаров (1977).