Приметы и поверья на 8 февраля: что нельзя делать в день Федора Поминальника

08:29 08/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, смерть, кладбище, похороны
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В православном календаре 8 февраля вспоминают преподобного Феодора Студита. В народе этот день называют Федором Поминальником. По поверьям, души умерших тоскуют по близким, возвращаются к родным местам и могут даже забрать с собой кого-то из домочадцев.

Чтобы этого не произошло, нужно самому прийти к ним на могилу, рассыпать золу и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование».

Предки верили, что обезопасить себя от гостей с того света можно, положив топор под входной коврик: дух споткнется об него и исчезнет. Также помогут в этом кресты над окнами и дверями, нарисованные мелом.

В старину считалось, что в день Федора Поминальника не следует облачаться в темное, чтобы не привлечь внимание нечисти. Также нельзя надевать грязную одежду или обувь – удачи не видать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 9 февраля

Не рекомендуется в этот день держать открытыми входные двери и окна – в дом могут влететь бесы, сообщает «Утро.ru». Плохой приметой считалось долго смотреться в зеркало – можно увидеть нечистую силу.

Типы женщин по знакам зодиака:

Молодым девушкам нельзя знакомиться с парнями – под личиной незнакомца может скрываться злой дух или колдун. Также не рекомендовалось подметать в доме и вытирать пыль – у будущего супруга в кошельке будет так же чисто, как в доме у девицы.

Не советовали предки и впускать в этот день в дом чужих домашних животных, особенно трехцветных кошек – к несчастью.

В народе верили, что дурные дела и даже помыслы, совершенные 8 февраля, вернутся сторицей.

Приметы: какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Собака лежит, свернувшись калачиком, а кошка подолгу сидит на подоконнике и смотрит на улицу – к скорому потеплению. Лошадь часто вздрагивает – пойдет снег. Синицы утром свистят – к морозам.

В народном календаре 7 февраля отмечался Григорьев день. Запрещалось хвастаться хорошими делами – добро не зачтется.