Еще две партии подали документы в ЦИК Казахстана для участия в выборах

15:58 08/02/2023

Еще две политические партии Казахстана подали списки кандидатов в Центризбирком. 19 марта в стране пройдут выборы в Мажилис и маслихаты, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
Один из новичков – партия «Республика». Она впервые участвует в выборах. Это стало возможным благодаря снижению порога прохождения для партий до 5% в Мажилис, а также упрощению процедуры регистрации. В программе политического объединения написано: главная цель – создание рычагов влияния на политику страны. Каждый казахстанец должен чувствовать свою причастность к политическим, социальным и экономическим изменениям.

«Средний возраст кандидатов в депутаты в Мажилис – 38 лет. Самый молодой среди кандидатов по возрасту – 25 лет, возраст самого старшего среди кандидатов составляет 51 год. Четыре человека были представлены по одномандатным округам», – отметил руководитель республиканского предвыборного штаба партии «Республика» Олжас Куспеков.

Также сегодня подала документы в ЦИК правящая партия «Аманат». Ее представляют больше 800 тысяч казахстанцев из разных регионов и отраслей. От партии «Аманат» в Мажилис выдвинули 119 кандидатов. В числе претендентов на кресла в нижней палате – бывший министр просвещения, известные спортсмены и журналисты. Еще почти четыре тысячи кандидатов будут баллотироваться в маслихаты – местные представительные органы власти.

К выборам в Казахстане допущены все семь официально зарегистрированных политических партий. Списки своих кандидатов, кроме «Аманат» и «Республика», также сдали Народная партия Казахстана, «Ак Жол», Общенациональная социал-демократическая партия и партия «Байтак»