Сегодня отмечается Международный день волейбола

07:57 09/02/2023

Этот вид спорта входит в десятку самых популярных на планете. Сегодня Международный день волейбола. Игра считается чуть ли не самой простой, поэтому у нее так много поклонников. Матчи проводят в зале и на свежем воздухе и практически круглый год. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев проверил на себе, легко ли научиться играть в волейбол.

К таким нагрузкам, говорят профессионалы, руки привыкают быстро. Главное – часто бить по мячу и терпеть.

Все начинается с разминки. После бега – растяжка. Этот этап занимает треть тренировки. Руки и плечи нужно подготовить к игре. Поэтому следом – отработка бросков. Для игры в волейбол тренированными должны быть и пальцы рук. В помощь новичкам – резиновый эспандер.

Волейболист за тренировку бьет по мячу в среднем 500 раз и совершает сотни передач партнеру. Прыгать приходится больше тысячи раз. Чтобы ноги меньше уставали, подбирают специальную обувь.

«Самое главное – чтобы она была чуть повыше. Можно даже, чтобы закрывала голеностоп, держала голеностоп, чтобы не травмировать. Высокая подошва, мягкая. Желательно, со всеми специальными принадлежностями в виде гелия», – рассказал руководитель школы волейбола Александр Николавев.

Мышцы плеч должны быть расслабленными. Так удар по мячу получится хлестким, отбить такой сопернику куда сложнее. Средняя скорость полета мяча у любителей может доходить до 50 км/ч. Профессионалы разгонят снаряд в разы быстрее.

Мощные удары, высокие прыжки. Волейбол любят за зрелищность. Андрей Гнатюк – в прошлом профессиональный спортсмен, сейчас – тренер. Говорит, обучить волейболу можно любого, если регулярно заниматься.

«Чему можно научить за одну тренировку? Как правильно держать руки, как правильно ставить ноги. И все. И немного пониманию основных приемов: прием снизу, передача сверху», – отметил тренер по волейболу Андрей Гнатюк.

Освоить технику – одно, совсем другое сыграться в команде. Здесь уже начинают работать психология и коммуникации. И пусть, за одну тренировку новичка не научить волейболу. Сделать это можно за пару месяцев.