Семилетней Софии Севастьяновой требуется серьезная операция на сердце

08:42 09/02/2023

Семилетней Софии Севастьяновой требуется серьезная операция на сердцеСофии Севастьяновой из Владивостока нужна помощь. Девочка родилась с тяжелейшим пороком сердца. Она уже перенесла несколько операций, необходима еще одна. И делать ее надо в США, но вмешательство американских хирургов стоит более 16,5 миллионов рублей. Помочь собрать деньги можете вы, зрители нашего телеканала. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7545 или отсканировать QR-код на экранах телевизора. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Ответа нет ни у родителей, ни у врачей. Никто не может объяснить, почему сердце Софии работает не как у всех детей. В свои семь лет девочка уже перенесла три операции. Одна только формулировка ее диагноза занимает несколько страниц.

«Проще говоря, у Софочки функционирует только один желудочек, а сердечная перегородка вся в дырках», – рассказал отец Софии Денис Севастьянов.

Такой диагноз девочке поставили сразу после рождения. Сейчас сердце ребенка работает с перегрузкой, оно изнашивается стремительно – страдают все внутренние органы. София быстро устает, тяжело дышит. Даже после небольших физических нагрузок у нее синеют губы и пальцы на руках. Из-за этого все ее увлечения – домашние, чтобы двигаться как можно меньше. Она лепит из пластилина, собирает пазлы, рисует. А ей бы хотелось и других развлечений – бегать во дворе, ходить в походы, кататься на роликах.

«Я хочу, чтобы мое сердечко было здоровое. И не хочу в больницу. Я хочу бегать и прыгать, как мои друзья», – поделилась София Севастьянова.

С каждым годом сердцу Софии будет тяжелее перекачивать кровь. Ей нужна срочная операция. Она уникальная. Исправить порок сердца берутся всего несколько врачей в мире. Один из них работает в Америке – в Бостоне. И он готов помочь Софии.

«Доктор Беринида из Бостонского кардиоцентра уже много лет оперирует детей с подобными пороками. Результаты впечатляют, потому что после данной операции София будет совершенно здоровым ребенком», – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Помоги спасти жизнь» Юлия Стриганова.

Сейчас главное – не упустить время. Если не сделать операцию, у Софии начнутся серьезные проблемы со здоровьем. В итоге ей понадобится пересадка печени и сердца.

«Мы не могли понять, почему это именно произошло с нами, почему произошло с нашим ребенком. Но мы с супругой для себя приняли решение, что мы будем бороться за здоровье и жизнь нашей доченьки», – рассказал отец Софии Денис Севастьянов.

Софию уже готовы принять в Бостоне. На операцию нужно 16 миллионов 607 тысяч рублей. Для семьи это неподъемная сумма. Помочь девочке обрести здоровое сердце можете вы – неравнодушные зрители телеканала «МИР». Для этого отправьте смс на номер 7545, указав в тексте сообщения сумму пожертвования, или наведите телефон на QR-код на экране телевизора. Все вместе мы сможем подарить Софии полноценную жизнь.

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли Льву Борисову. Полуторогодовалый малыш неизлечимо болен, у него муковисцидоз. Густая слизь покрыла легкие ребенка, и если ее постоянно не выводить, то мальчик просто не сможет дышать. Для этого нужен аппарат стоимостью более миллиона рублей. После выхода в эфир сюжета часть денег удалось собрать.