Ученые разгадали секрет мумии «русалки» с гримасой ужаса на лице

11:56 09/02/2023
Ученые разгадали секрет мумии «русалки» с гримасой ужаса на лице

В Японии ученые смогли разгадать секрет мумии «русалки», которая хранилась в буддистском храме Эндзюин в Асакучи, говорится в сообщении на сайте местного Университета науки и искусств Курасики.

Речь идет об 30-сантиметровом антропоморфном существе с застывшей гримасой ужаса на лице, приоткрытым ртом и двумя руками, которые прижаты к голове. При этом мумия имеет хвост. Мумию нашли в деревянной коробке с запиской. В тексте говорилось, что русалка попала в рыболовную сеть на побережье провинции Тоса (современная префектура Коти) между 1736 и 1741 годами.

В ходе исследования специалисты выяснили, что хвост «русалки» – это часть рыбы семейства горбылевых. При этом верхняя часть мумии была обтянута кожей знаменитой рыбы фугу, а также покрыта шерстью животных и бумагой. Туловище и голову мумии набили бумагой и ватой.

Ученые предполагают, что мумию создали в конце 80-х годов XIX века. Специалисты попытались провести анализ ДНК, однако у «русалки» молекул, характерных для живого существа, обнаружить не удалось.

Священник храма Эндзюин заявил, что мумия все равно останется ценным достоянием, многие люди продолжат почитать ее за реликвию.

Ранее египетские археологи на территории некрополя Саккара обнаружили древнейшую мумию.