Гипертонию у подростков связали с воздействием загрязненного воздуха

12:45 09/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Загрязненный городской воздух может стать причиной гипертонии у подростков, заявили британские ученые. В рамках исследования они проанализировали данные о состоянии здоровья нескольких тысяч лондонских школьников, сообщает PLOS One.

Ученые стремились выявить связь между кровяным давлением и воздействием загрязняющих веществ в виде диоксида азота и PM2.5 (твердых частиц размером менее 2,5 микрометров).

Результаты показали, что избыток диоксида азота приводит к пониженному систолическому кровяному давлению, а избыток РМ2.5 – напротив, к повышенному. Так, рост концентрации диоксида азота на 1 микрограмм на кубический метр снижало давление на 0,30 мм ртутного столба у девочек и на 0,19 мм у мальчиков.

Аналогичное повышение уровня PM2,5 вызвало повышение давления на 1,34 мм рт. ст. у девочек и на 0,57 мм рт. ст. у мальчиков.

Негативное воздействие загрязненного воздуха на здоровье было известно и раньше. Но почти все исследования на данную тему проводились среди взрослых людей. Ученые призвали продолжать изучать влияние плохой экологии на подростков, ведь только в Великобритании около миллиона человек моложе 18 лет проживают в районах с повышенным уровнем выбросов.

Ранее стало известно, что воздействие выхлопных газов ухудшает работу мозга. В соответствующем эксперименте приняли участие 25 взрослых здоровых людей.