Ученые: Употребление грибов помогает в борьбе с гипертонией

01:05 15/05/2023
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, грибы, гриб
ФОТО : МТРК «Мир»

Пакистанские ученые из Университета Сваби выяснили, что потребление грибов может уменьшить тяжесть гипертонии.

Авторы исследования выяснили, что некоторые биологически активные соединения, которые состоят в грибах (ловастатин, кордицепин, эргостерол и эритаденин), оказывают влияние на активность генов, регулирующих функции сердечно-сосудистой системы. Ученые пришли к выводу, что эти молекулы можно использовать для создания лекарств для снижения артериального давления.

Врач – о рекордно низком атмосферном давлении:
Исследования показали, что когда пациентам с гипертонией включали в диету грибы, то у них улучшался контроль давления. Также выяснилось, что биоактивные компоненты грибов способствуют снижению активности ГМГ-КоА-редуктазы – фермента, который участвует в синтезе холестерина.

По мнению ученых, добавление грибов в рацион питания является одним из способов профилактики гипертонии. Однако, по словам специалистов, грибы не способны заменить медикаментозное лечение, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Phytotherapy Research.

Ранее итальянские медики назвали пять симптомов гипертонии, которые чаще всего игнорируют люди. Среди самых распространенных – утренняя головная боль и мелькающие в глазах точки.