Страны Содружества активно участвуют в ликвидации последствий землетрясений в Турции

14:51 09/02/2023

Страны Содружества принимают активное участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции и вывозят из зоны бедствия своих граждан, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

42 казахстанца и 22 гражданина Кыргызстана прибыли из Турции в Астану.
Спецборт МЧС приземлился утром в аэропорту столицы Казахстана. Людей разместили в одном из отелей города. Все они жители регионов и позже намерены вернуться домой. Это уже второй борт, который доставил из Турции соотечественников. Накануне в страну вернулись 19 студентов.

Беларусь

В Турции ищут одну из пропавших белорусок. Из-под завалов удалось достать тела ее мужа и малолетнего ребенка. Пострадала еще одна гражданка Беларуси – сейчас она в больнице. Ее супруг скончался накануне, а ребенка до сих пор не нашли, сообщили в посольстве. Там для родственников пострадавших белорусов открыли экстренную линию.

Помощь в ликвидации последствий землетрясения в городе Кахраманмараш оказывают белорусские спасатели. Сегодня они извлекли из-под завалов пострадавшую девушку. Вся операция заняла четыре часа. Сначала с пострадавшей установили звуковой контакт. На месте катастрофы работают 32 специалиста из отряда специального назначения «Зубр». Еще столько же в Турцию из Минска вылетят сегодня. Вместе с ними – спецтехника и служебные собаки.