Прибывших на родину из Турции казахстанцев временно разместили в отелях Астаны

22:07 09/02/2023
Прибывших на родину из Турции казахстанцев временно разместили в отелях Астаны

Возвращение домой. В Астану прибыли казахстанцы, которые находились в Турции в момент землетрясения. Кроме того, на борту МЧС находились и граждане Кыргызстана, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.42 казахстанца и 22 гражданина Кыргызстана прибыли из Турции в Астану. Спецборт МЧС приземлился утром в аэропорту столицы Казахстана.

Людей разместили в одном из отелей города. Все они жители регионов и в ближайшее время намерены вернуться в свои дома. Это уже второй борт, который доставил соотечественников из Турции.

«Был очень сильный испуг, если не ошибаюсь, первый толчок произошел в четыре часа утра. Сразу началась эвакуация, всех вывели на улицу. Мне стало не по себе, раньше никогда такое не видел», – отметил мужчина.

«До того сильно испугались, даже не додумались, что надо было выходить на улицу. Вместе с дочками сидели и только молились, только потом уже пришли в себя и выбежали на улицу», – сказал мужчина.

В турецком Газиантепе сейчас продолжают работать более 100 казахстанских спасателей. Он задействованы на трех самых сложных объектах. На одном из них им удалось извлечь из-под завалов четырех человек.

Спасатели ведут разбор завалов и в тех местах, где предположительно находятся граждане Казахстана. Один из них накануне снял видео с места трагедии.

Между тем казахстанцы не остались равнодушными к трагедии. Уже собрано 93 тысячи долларов для помощи Турции. Сбором средств занимаются благотворительные организации. Центры открыты во всех городах страны. Волонтеры принимают предметы первой необходимости, теплые одеяла, спальные мешки, зимнюю одежду.

Сегодня президент Казахстана принял главу МЧС. Юрий Ильин доложил о ходе поисково-спасательных работ. По его словам, несмотря на сложные условия, каждый спасатель проявляет высокий уровень профессионализма.