Праздник для пассажиров устроили в Пулково в честь 100-летия гражданской авиации

21:50 09/02/2023

В России отмечают 100-летие гражданской авиации. 9 февраля 1923 года Совет труда и обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». В честь праздника в аэропорту «Пулково» пассажиров угощали конфетами, там же устроили и викторину, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В аэропорту «Пулково» с самого утра раздают карамель. Это знаменитые конфеты «Взлет». Они уже стали символом советской, а теперь и российской гражданской авиации. Специально для того, чтобы отметить праздник, закупили 100 килограммов лимонно-желтых леденцов.

Тут же устроили викторину. В барабане – около сотни вопросов. Ведущая игры – настоящая бортпроводница. Знает все правильные ответы.

«Дело в том, что я работаю в сфере гражданской авиации. Я считаю, что это мой долг – изучать историю и быть заинтересованной в том, что я делаю», – сказала бортпроводник Нина Самарина.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
В честь праздника для всех пассажиров бесплатно работала самая быстрая в мире авиапочта.

«Я отправила открытку папе, поздравила его со 100-летием гражданской авиации. Просто передала привет в Москву», – поделилась пассажирка Анна Черткова.

В нескольких километрах от нового аэропорта стоит бывший международный терминал «Пулково-2». Много лет он пустовал, а сегодня предстал в качестве выставочной площадки.

Лейтмотивом стала импровизированная взлетная полоса. Вдоль нее можно увидеть настоящие самолетные и вертолетные двигатели. Удивительно, как выставка органично вписалась в функционал здания. Сразу не догадаешься, но там находится отдел выдачи багажа. Много лет прилетевшие в Петербург люди с этих лент забирали свои сумки.

Экспозиция охватывает всю историю покорения неба. От шлемов авиаторов еще николаевских времен до наших дней. Создатели надеются, что экспозиция станет постоянной.

В течение недели доступ на выставку в «Пулково-2» будет ограничен. В первую очередь ждут ветеранов отрасли, а уже с 17 февраля двери терминала распахнутся для всех.