Налоговая служба Кыргызстана лишилась сразу нескольких районных руководителей

10:04 10/02/2023

Налоговая служба Кыргызстана лишилась сразу нескольких районных руководителей. Причина – низкие показатели их работы и коррупция, передает «МИР 24».

Ведомство последние месяцы работает в новом режиме. В 2022 году общая сумма налогов составила около 208 миллиардов сомов, это почти 175 миллиардов рублей. Для выполнения плана не пришлось даже увеличивать налоговую ставку. В систему внедрили электронные технологии. Они исключили человеческий фактор и позволили бороться с теневой экономикой.

«За 30 лет многие люди разбогатели. Они привыкли перевозить товар через границу незаконно, договариваться. А граждане-то все это покупают за деньги, а в цене заложены налоги, но их не платят. Так вот эти деньги не должны оседать в карманах. Нужно направить их в бюджет. Вот эту систему мы с вами и должны довести до конца», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

За счет полученных налогов удалось увеличить в три раза размер пособий сиротам, в два – людям с ограничениями возможностями здоровья. Надбавки получили также пенсионеры и госслужащие.