Лапароскопическую операцию по удалению зоба впервые провели в Таджикистане

07:46 10/02/2023

В Таджикистане впервые провели лапароскопическую операцию по удалению зоба. Так называют увеличение щитовидной железы. Подобное хирургическое вмешательство считается сложным, его делают не во всех странах Центральной Азии. Об особенностях такой операции узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Опытному врачу достаточно часа, чтобы провести подобную операцию. Хирургу Нуриддину Мухиддинову пришлось потратить больше времени – он впервые применил лапароскопию по удалению зоба. Для Таджикистана это прорыв в области хирургии и спасение для пациентов.

«Эти операции без разреза в области шеи, которые, естественно, имеют для женщин и для мужчин косметический эффект, очень важный компонент этих операций. Поэтому доступы проводятся суборионально в тех местах, эти разрезы маленькие, не видно», – пояснил главный специалист Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана по эндовидеохирургии Нуриддин Мухиддиннов.

Лапароскопию провели двум больным, поочередно. Несмотря на сложность вмешательства, сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо.

«Сложность операции на зоб – это сосуды, вены, артерии в области шеи. Так как мы имеем доступ эндоскопический, то риск кровотечения, риск повреждения смежных органов очень высок, поэтому они считаются сложными», – отметил Нуриддин Мухиддиннов.

Лапароскопические операции Нуриддин Мухиддинов проводит также в области брюшной и грудной полости. Плюсы – в быстрой реабилитации и отсутствии грубых шрамов. Поэтому сегодня в стране делают ставку на развитие эндовидеохирургии. Больницы оснащают лапароскопическим оборудованием, врачи проходят специальное обучение под руководством самого Нуриддина Мухиддиннова.

«Сложность операций бывает, но так как он ответственность на себя берет, мы не очень-то это чувствуем. Когда с ним работаем, всегда уверено работаем», –указал ассистент кафедры хирургических болезней и эндохирургии Института последипломного образования в сфере здравоохранения Комрон Болтуев.

Некоторые виды лапароскопических операций, такие как удаление зоба, проводят не во всех странах Центральной Азии. Поэтому за подобной помощью к хирургам Таджикистана уже обращаются пациенты из соседних государств.