Спрос на вторичное жилье в Москве за год вырос на 25%

11:39 10/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Спрос на покупку квартир во вторичном фонде Москвы в начале года увеличился по сравнению с декабрем 2022-го на 9%, говорится в исследовании портала «Авито Недвижимость».

Согласно подсчету, за год общий вторичный фонд в городе возрос на 25%. Больше всего желающих купить жилье в 2022 году интересовали «двушки» – 37%, «однушки» – 30,6%. Трехкомнатные квартиры намерены купить 15%, студии – 13%, квартиры с большой комнатностью – 4%.

«Объем предложения двигается в рамках сезонности – оно растет, но ниже, чем в прошлом году. Со спросом замечаем такую же динамику. То есть сейчас наблюдаем равновесие спроса и предложения на рынке», – отметил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

По его словам, на данный момент сильнее всего на спрос влияют информационный шум и ставка по ипотеке. При этом последняя снижает интерес покупателей к покупке квартир на «вторичке».

В январе 2023-го средняя стоимость квартиры в Москве выросла на 7,3% по сравнению с январем прошлого года и составила 12,5 миллиона. При этом стоимость квадратного метра за год снизилась на 1,3%. В январе 2023 года однокомнатную квартиру в городе на «вторичке» можно было купить за 10,2 миллиона рублей, а трехкомнатную – за 23 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что Восточный округ российской столицы стал лидером по строительству реновационного жилья.