Очередной этап реставрации комплекса Шахрислам завершили в Туркменистане

11:57 10/02/2023

В Туркменистане завершили очередной этап реставрации памятника зодчества – комплекса Шахрислам. В древности он был центром торговли на перекрестке Великого шелкового пути, передает «МИР 24».

Среди восстановленных объектов – подземная сардоба – это гидротехническое архитектурное сооружение. Также воссоздали расположенную рядом с ней цистерну для хранения продуктов.

«Реставрация гидротехнических сооружений – процесс трудоемкий и сложный. Толщина культурного пласта на отдельных участках древнего городища достигает 10 метров и более. А глубина сардобы – 10,5 метров. Мы расчистили в общей сложности по вертикали более 20 метров культурных наслоений. Расчистку завалов до оригинального кирпича проводили по сантиметрам. Для реставрации кирпичи изготавливаются в специальной мастерской, потому что любая глина не подходит для исторических памятников», – рассказал археолог, кандидат исторических наук Аллагулы Бердыев.

Параллельно с восстановлением объекта, а оно длится уже пять лет, ученые ведут раскопки. За это время нашли множество украшений из металла, стекла, керамики, кости и камня, а также предметы быта. Раньше здесь был город, который являлся крупным средневековым центром транзитной торговли. Раскопки проводят с применением современных технологий. Ученые пользуются георадарами, GPS-навигаторами и сканерами.