В «невидимой» космической туманности обнаружили необычную структуру

12:34 10/02/2023

Астрономы выявили необычную структуру в центре облака из газа и пыли, расположенного на расстоянии 450 световых лет от Земли. По мнению исследователей, она указывает на место рождения молодых звезд, сообщает The Astrophysical Journal.

Объект расположен в туманности Барнард 18 среди скопления молекулярных облаков Тельца. Наблюдения за ним позволят лучше понять, как рождение звезд влияет на окружающую космическую среду.

Известно, что процесс формирования звезд начинается в плотном холодном облаке из мелких частиц пыли и газов. Сгусток этого облака коллапсирует под действием собственной гравитации, втягивая в себя все больше материала из окружающего тумана. Постепенно протозвезда набирает массу, соответственно растут давление и температура в ядре.

При этом новорожденные звезды не только поглощают, но и отталкивают материю. Часть вещества следует по линиям магнитного поля к полюсам, откуда выбрасывается в космос в виде струй. Кроме того, протозвезды испускают ветры, которые проделывают огромные пустоты в окружающем облаке.

Ученые считают, что такие потоки играют важную роль в эволюции межзвездной среды. Но молекулярные облака настолько плотны, что «заглянуть» внутрь и пронаблюдать за рождением звезд крайне затруднительно.

Туманность Барнард 18 не излучает и не отражает свет. При оптических наблюдениях она выглядит как темное пятно, фактически пустота в космосе. Но в рамках нового исследования ученые смогли рассмотреть ее с помощью радиоволн.

Используя два разных радиотелескопа, астрономы из Китайской академии наук проанализировали сигнал окиси углерода, который используется для идентификации структур внутри облака газа, и обнаружили некий объект, похожий на пузырь. В его центре происходил отток материи.

Ученые установили, что ранее в центре пузыря зародилась двойная пара звезд. Оба светила моложе миллиона лет, еще накапливают массу и не начали синтез водорода. Согласно расчетам команды, молекулярный пузырь возник в результате их активности около 70 тысяч лет назад. Сейчас звезды постепенно мигрируют в сторону от места своего рождения, продолжая эволюционировать. Астрономы планируют продолжать наблюдения, чтобы лучше понять влияние звезд на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе открыли новую систему колец. Они вращаются вокруг карликовой планеты вдвое меньше Плутона.