Кровь на льду: 15 лет назад врач «Флориды» спас жизнь будущему игроку «Локомотива»

12:35 10/02/2023
Кровь на льду: 15 лет назад врач «Флориды» спас жизнь будущему игроку «Локомотива»

15 лет назад, 10 февраля 2008 года, едва не закончился трагедией матч НХЛ между «Флорида Пантерс» и «Баффало Сейбрс» – смертельно опасный порез коньком получил один из игроков, пишет РИА «Новости».

В третьем периоде встречи капитан «Флориды» Олли Йокинен попал под силовой прием и при падении ударил коньком по шее одноклубника, словацкого нападающего «пантер» Рихарда Зедника. Глубокий порез сонной артерии вызвал обильное кровотечение. Зажав рану, Зедник сумел доехать до скамейки запасных, после чего начал терять сознание. По словам врачей, хоккеист потерял около двух литров крови. Его срочно госпитализировали и прооперировали.

Позднее Зедник признавался, что по пути больницу готовился к худшему. Но все обошлось во многом благодаря врачу «Флориды» Дэйву Зенобе. Именно он оказал пострадавшему хоккеисту квалифицированную первую помощь. Спустя пять дней после происшествия игрока выписали из больницы, а врач команды позднее получил профессиональную премию ADTGoodSportAward.

Зедник продолжал спортивную карьеру до 2011 года. До ухода из спорта успел поиграть в ярославском «Локомотиве». За клуб КХЛ он провел 54 матча, забил 9 голов и сделал 17 результативных передач.

Овечкин пренебрег

Похожее происшествие на льду в 1996 году стоило жизни двукратному чемпиону Швеции Бенгту Окерблуму. В одном из товарищеских матчей он оказался на льду, а его партнер по команде Андреас Олссон, чтобы избежать столкновения, попытался перепрыгнуть через Окерблума. Прыжок получился невысоким, и конек Олссона задел шею лежащего игрока. Травма оказалась несовместимой с жизнь: были перерезаны сонная артерия и трахея. Через несколько часов 28-летний хоккеист скончался в больнице.

После случая с Окерблумом защита шеи стала обязательной для всех игроков в Швеции. В других хоккейных странах строгого правила для взрослых хоккеистов на этот счет нет. Согласно правилам Международной Федерации хоккея на льду (IIHF), носить защиту шеи и горла должны все хоккеисты до 18 лет. Игроки старше надевать такую защиту не обязаны, правила это только рекомендуют.

Защиту шеи хоккеиста называют воротником Кима Крауча – по имени вратаря канадского клуба «Ройял Йорк Роялз». В 1975 году в матче юниорской хоккейной лиги провинции Онтарио его команда встречалась с «Маркхэм Уэксерз». На льду завязалась драка, в которую бросился и Крауч. В свалке ему порезали шею коньком, была порвана шейная артерия. К счастью, все обошлось. После этого отец подростка Эд Крауч разработал особый ошейник, чтобы помочь сыну вернуться в спорт. Защита обратила на себя внимание, ее доработали, она стала широко применяться хоккеистами, а впоследствии стала обязательной для молодых игроков.