Отсидевшему за несовершенное ограбление американцу выплатят $1,3 млн компенсации

13:34 10/02/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, забор, тюрьма, колючая проволока
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова,

В США выпустили из тюрьмы афроамериканца, который по ошибке провел в местах лишения свободы больше 20 лет. Ему выплатят компенсацию в размере 1,3 миллиона долларов, сообщает издание USA Today.

Уроженец штата Огайо Ральф Блейн Смит был признан виновным в вооруженном вторжении в дом и ограблении, произошедшем в 2000 году. Следствие пришло к выводу, что Смита был одним из двух чернокожих мужчин, которые ворвались в дом семьи в городе Ланкастер и украли редкие комиксы, а также около 10 тысяч долларов.

Тюремные романсы
Обвинение держалось на том факте, что два домовладельца узнали Смита по фотографии. Других доказательств, связывающих Смита с преступлением, не было. Более того, стражи порядка в ходе обысков в его доме не нашли украденное. Тем не менее этого как-то хватило, чтобы посадить его за решетку более чем на 20 лет.

Только летом 2021 года судья Ричард Беренс рассмотрел дело Смита и обнаружил, что прокуратура изначально скрывала доказательства. Адвокат Джозеф Ландаски обнаружил, что стороне защиты не были предоставлены ключевые доказательства невиновности темнокожего мужчины.

Осенью 2021 года 56-летний американец Роберт Дюбуа, отсидевший в тюрьме 37 лет по ложному обвинению, подал в суд на тех, кто причастен к вынесенному приговору. Это бывшие детективы, экс-сержант полиции и судебный дантист.