Дамбу закрыли в Петербурге из-за угрозы подъема воды

15:05 10/02/2023

В Петербурге закрыли дамбу. Сильный ветер гонит воду из Балтики в Финский залив. Объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. В городе высока вероятность стихийных бедствий, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Потепление, которое так ждали петербуржцы, оказалось коварным: ноль градусов на термометре по ощущениям все минус десять, особенно на обжигающем ветру. Он сегодня обрушился на Северную столицу. И трепать городские улицы он будет до самого вечера.

«По прогнозам, ветер может усилиться до 17 метров в секунду. Я хочу обратиться к любителям подледного лова: давайте сегодня мы останемся дома и не будем рисковать своими жизнями в связи с тем, что уровень воды в Финском заливе может повышаться до 130 сантиметров», – сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Литовка.

Наводнения, однако, ждать не стоит, заявляют синоптики. А еще погода по классике дарит петербуржцам двойной «подарок» – к практически штормовому ветру сегодня прилагается гололед. Горожан просят быть особенно осторожными.