Участники Межпарламентского форума государств Центральной Азии приняли Туркестанскую декларацию

18:21 10/02/2023

Расширять экономическое сотрудничество и формировать единое культурно-историческое пространство Центральной Азии. Такие задачи обозначены в Туркестанской декларации. Ее приняли в Казахстане по итогам первого Межпарламентского форума государств Центральной Азии, сообщает «МИР 24».

В нем приняли участие представители из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Все стороны отметили удобство единой площадки. На ней можно будет вместе работать над интеграцией национальных законов, а еще развивать транспортно-логистический потенциал. Там участники смогут обмениваться и опытом.

«Страны Центральной Азии имеют общие интересы и задачи. Будущее Центральной Азии – в тесном сотрудничестве и доверительном диалоге, в выработке совместных ответов на внешние и на внутренние вызовы. Эти вопросы регулярно обсуждаются на встречах глав наших государств, как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Эти приоритеты мы должны последовательно продвигать на треке межпарламентского взаимодействия», – заявил председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

На форуме отметили, что сближение законодательств позволит эффективнее реализовывать экономические проекты. Эксперты посчитали, что только Транскаспийский международный транспортный маршрут может увеличить ВВП стран Центральной Азии на 15%.