В ЦИК Казахстана рассказали об особенностях выборов в мажилис

19:08 10/02/2023

Центризбирком Казахстана готовится к парламентским выборам. О новшествах предстоящей кампании рассказали сегодня в Астане. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

На выборах в мажилис в марте многое будет впервые. Например, у в первый раз у политических сил страны было больше полугода на подготовку. Впервые порог для прохождения партий в парламент снижен с 7% до 5%. В бюллетенях появится графа «против всех». Избиратели теперь смогут отзывать депутата, за которого проголосовали.

«Основанием является утрата доверия избирателей, в том числе связанная с невыполнением предвыборной программы. Собственно, в первый и последний год эти процедуры будет нельзя инициировать. Потому что изначально логика законодателей была такая, что сначала надо проявить себя, либо доказать свою несостоятельность», – объяснил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

Партий-новичков в этом электоральном сезоне сразу две. Это «Республика» (она хочет сделать доступней участие каждого казахстанца в преобразовании страны) и экологическая партия «Байтак». От них за депутатское кресло будут бороться 29 и 22 кандидата соответственно. Интересы аграриев на выборах представит «Ауыл». Партия выдвинула на выборы 34 человека. Также своих кандидатов зарегистрировала демократическая партия «Ак жол». От нее 77 претендентов на депутатский мандат. Партия представляет интересы бизнес-сообщества. От оппозиции в выборах будут участвовать члены «Общенациональной социал-демократической партии». Их будет 25. Также за депутатский мандат готовы бороться 67 коммунистов от «Народной партии Казахстана». И главная на сегодняшний день политическая сила страны – партия «Аманат». Она зарегистрировала самое большое количество кандидатов – 119. Средний возраст всех претендентов на места в мажилисе 44 года.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?

«Люди уже будут опираться уже не столько на презентативность, а на конкуренцию идей. Правильно будет сказать, что задействован будет не административный ресурс, а предложения, видения будущего ближайшего, предложения проектов по решению нынешних проблем. В этом смысле многое зависит от креативности, опыта всех политических игроков. Конкуренция будет очень высокая», – считает политолог Ермек Токтаров.

Среди нововведений – 30-процентная квота для женщин, людей с особыми потребностями и молодежи. Политологи считают, что они будут эффективнее решать проблемы, касающиеся их социальных групп. Большие ставки в этот раз на молодых политиков.

«Когда 20-летние молодые люди будут участвовать в выборах, они будут строить долгосрочную стратегию на предмет того, что через 20 лет будут баллотироваться в президенты. Это будет приводить к формированию института политической репутации. Люди, которые могут мыслить долгосрочными горизонтами планирования. Я думаю, в конечном итоге это приведет к профессионализации политики в целом», – сказал политолог Талгат Калиев.

По партийным спискам будут избираться 70% депутатов, еще 30% – по одномандатным округам. Одновременно в марте выберут и депутатов маслихатов представительных органов в регионах.