Приметы и поверья на 11 февраля: что нельзя делать в Лаврентьев день

05:00 11/02/2023
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, лес, природа, деревья, парк)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Православные христиане вспоминают 11 февраля преподобного Лаврентия, затворника Печерского. Святому молятся люди об исцелении от глазных болезней, считается, что искренняя молитва поможет вернуть зрение.

В народе верили, что в Лаврентьев день дома плохо защищены от нечисти. Поэтому по всему дому нужно разложить чертополох, который отгонит ведьм и бесов.

Женщинам нельзя ходить простоволосыми – можно стать жертвой порчи и сглаза.

Для защиты от зла и неприятностей на Лаврентия обязательно варили кашу, которую ели всей семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 11 февраля. День прекрасно подходит для того, чтобы воплотить на практике творческие идеи

По поверьям, 11 февраля супругам категорически нельзя ссориться и выяснять отношения. Если муж и жена вечером Лаврентьева дня заснут в разладе, то в мире уже не проснутся.

Не следует в этот день оставлять без внимания детские просьбы, а также зря ругать и наказывать малышей. Считается, что Лаврентий вступится за чистую душу и накажет взрослого.

Приметы: Лаврентьев день, как и весь февраль, отличается изменчивой погодой, «Лаврентий теплом обогреет, но мороза не пожалеет», – говорили в народе.
Из трубы идет сильный дым – к ранней и дружной весне. Печь плохо растапливается, дрова дымят – к оттепели. Холода на Лаврентия – август будет жарким, а ветреная погода сулит дождливое и ненастное лето.

В народном календаре 10 февраля отмечался Ефремов день. Еще с языческих времен этот день считался «именинами домового», когда надо задабривать домашнего духа.