Детский турнир по фигурному катанию на призы Евгении Медведевой стартовал в Москве

19:04 10/02/2023

В Москве стартовал первый турнир по фигурному катанию на призы заслуженного мастера спорта Евгении Медведевой. На льду только представители одиночного катания. За соревнованиями наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Судьи подсчитывают баллы, зрители наблюдают за фигуристами у бортиков. Под музыку участники турнира прокатывают свою программу. Все как у взрослых спортсменов. Вот только на льду дети – будущие звезды этого вида спорта.

Сложнейшие элементы фигурного катания – аксель, лутц и флип – эти мальчишки и девчонки исполняют на автомате. А еще показывают эмоции и грацию.

Но спорт есть спорт. Каждую ошибку на льду юные фигуристы переживают до слез. Падают, поднимаются и продолжают выступление. На таких соревнованиях и закаляется характер будущих олимпийцев.

«Тренируемся мы в группе. У нас индивидуальный вид спорта, когда ты в одиночку выходишь на лед. И у меня лично были такие казусы, когда я была совсем малышкой. я Выходила на лед, пугалась/, забывала программу в середине. То есть, для меня было не свойственно, что я нахожусь одна на льду. Мне кажется, такие соревнования для таких малышей как раз для этого опыта и проводятся», – сказала двукратный призер Олимпийских игр Евгения Медведева.

Турнир проходит впервые. Участвуют более 200 спортсменов из разных регионов. Для фигуристов февраль – разгар сезона. Дети показываю то, к чему готовились весь год.

«Уровень спортсменов очень высокий. Спортсмены бьются, я бы не сказал, за призовые места, а даже за попадание в десятку. И сумма баллов первых десяти участников достаточна близка друг к другу», – отметил главный судья турнира вице-президент Федерации фигурного катания Москвы Кирилл Устинов.

Лучших награждают. Свое место на пьедестале каждый из них заработал потом, слезами и долгими упорными тренировками.

«Перед выступлениями на моем катке были прокаты в костюмах. Там были мои тренеры. И они записывали на листочек, потом главный тренер говорила, что у меня так, что у меня не так, где у меня минусы, где у меня плюсы», – рассказал участник турнира Егор Солдатов.

«Я хочу добиться того, чтобы стать олимпийской чемпионкой. И у меня много-много элементов разных было, интересных», – сказала Мария Задера.

Медалями и статуэтками юные фигуристы гордятся. Но и с плюшевыми зайцами и кошками не расстаются. Дети верят, что победу им приносят эти талисманы.