На «умные дороги» в регионах выделят 5 млрд рублей: на что именно пойдут средства?

14:14 11/02/2023

В федеральном бюджете в этом году предусмотрено 5 млрд рублей на расширение программы внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионах. Эксперт Народного фронта Темур Абдуллаев в эфире «МИР24» рассказал, что «умная дорога» предполагает использование комплекса информационных систем и технических средств.

К их числу относятся автоматизированные пункты весогабаритного контроля, следящие за соблюдением правил перевозки грузов и недопущением излишней нагрузки на дороги. Специальные камеры контролируют движение не только для выявления нарушений ПДД, но и контроля транспортных потоков. Исходя из их анализа, информация передается на умные светофоры, меняющие режим работы для разгрузки перекрестков. Проекционные «зебры» видны сами и делают заметным пешехода в любое время суток при любых погодных условиях. На «умных» дорогах стоят метеостанции, оценивающие состояние дорожного полотна. При возникновении опасных условий, например, наледи, появляются предупреждения для водителей. К информационной системе подключается и сам транспорт, и пассажиры видят в режиме онлайн, где находится нужный автобус и сколько времени до его прибытия. Вся информация, собранная датчиками системы, стекается на единый сервер.

«Внедрение системы обеспечивает не только соблюдение правил и комфорт передвижения на общественном транспорте. Это еще и потенциально спасенные жизни, снижение до нуля жертв на дорогах. Ради этого, собственно, и создавался нацпроект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого реализуется программа», – заявил эксперт.

В прошлом году число регионов, внедряющих такие системы, выросло до 42. Министерство транспорта выработало требования к регионам для участия в программе. Она ориентирована в первую очередь на города с населением больше 300 тысяч человек, поскольку там вопросы стоят острее.

Темур Абдуллаев считает, что программа продолжится и на других территориях.

«Процесс цифровизации дорожной инфраструктуры не обязательно привязывать к количеству жителей. Это естественный процесс, и он произойдет. Все зависит от сроков. Сейчас нужно создать базу, сервер и центр управления регионом, а датчики можно будет добавить по мере появления средств», – заключил эксперт.