В Петербурге объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности

23:18 10/02/2023
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Санкт-Петербурге

Поваленные деревья и пробки на дорогах, закрытые парки и коммунальные службы, которые перешли в режим повышенной готовности. Все это происходит в Санкт-Петербурге, который оказался во власти циклона. Сильная метель и мокрый снег уже внесли коррективы в работу Пулково: два самолета ушли на запасной аэродром. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова продолжит.

Опасности штормового ветра
Петербург накрыл очередной циклон. Обычно в Северной столице ему дают красивое женское имя. Пока синоптики этого не сделали, горожане в соцсетях наделяют непогоду разными эпитетами.

На Новоприозерском шоссе глухая пробка образовалась сегодня в обе стороны. Перевернулись два грузовика и пять легковых машин. Еще одна авария произошла на трассе в сторону порта Усть-Луга. Столкнулись бензовоз, КАМАЗ и микроавтобус. О пострадавших пока не сообщается.

Шквалистый ветер накрыл город с самого утра. Порывы достигали 20 метров в секунду. И это не предел, предупреждают синоптики. Сотрудники МЧС уже обратились к петербургским рыбакам.

«Давайте сегодня мы останемся дома, не будем рисковать своим здоровьем, своими жизнями в связи с тем, что уровень воды в Финском заливе может повышаться до 130 сантиметров», – сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Литовка.

Но не помогло. Самых отчаянных пришлось по одиночке вылавливать на водоемах. Десятки рыбаков уже доставили на берег. Им грозила реальная опасность.

По прогнозам синоптиков, ветер в Петербурге стихнет только к субботе. Тогда же столбик термометра поползет вниз. Пока в городе ноль градусов. И нулевая видимость из-за метели.