Беларусь отправит в Сирию гуманитарную помощь

01:10 11/02/2023

Одеяла и спальные мешки. Беларусь отправит в Сирию борт с гуманитарной помощью, передает телеканал «МИР 24».

Партию самого необходимого собрал Красный крест – выделил из собственных запасов. Это предметы первой необходимости, поэтому времени на добровольный сбор от населения нет. Однако организация объявила и сбор – готовы принимать помощь от простых белорусов.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
«Это наш резерв, который мы имеем на случай чрезвычайных ситуаций различных. Учитывая ту ситуацию, которая сейчас случилась в Турции и Сирии, конечно, мы не могли не отреагировать. Сегодня мы узнали, что идет борт МЧС буквально завтра в Сирию, поэтому мы выделили определенный груз гуманитарной помощи», – сказал Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

Кроме этого, гуманитарная организация поддержала международный призыв и открыла сбор денежных средств для пострадавших от землетрясения в Сирии и Турции. Он продлится до конца февраля.

Собирать помощь начали и другие общественные организации страны. Например, в Минске Белорусский союз женщин принимает от всех неравнодушных предметы личной гигиены, вещи, спальные мешки, подушки.