Паводки накрыли Гомельскую область Беларуси раньше времени

10:04 11/02/2023

Юг Беларуси в этом году раньше времени накрыли паводки. Больше всех пострадала Гомельская область. Некоторые села и деревни вода отрезала от большой земли. Продукты и лекарства доставляют на лодках, а где возможно, на санях, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Автолавка в деревню не доедет, и в больницу не попадешь. Взрослым и детям добраться до школы, работы, за покупками помогают спасатели. Появился новый транспорт – лодка.

«Один раз вообще топило: по улице вода шла. Оттуда же озеро у нас. И там озеро. И мы, как зайцы», – рассказал местный житель.

Но и это не последний погодный сюрприз. Воду сковал лед, и ситуация ухудшилась. Лодки остановились. Спасатели провели разведку и нашли безопасный путь. Так по льду уже можно попасть в соседнюю деревню.

«Прибываем на противоположный берег, встречаем людей, проводим инструктаж про соблюдения правил безопасности на льду. Надеваем на них жилет и транспортируемся на противоположный берег», – сказал исполняющий обязанности начальника Ветковской спасательной станции Сергей Силкин.

По этому же пути на самодельных санках Красный Крест доставляет продукты.

«В населенном пункте достаточно много людей в возрасте, которые, по сути, где-то и не могут в силу своих физических возможностей пробраться. Поэтому было принято решение совершить второй рейд», – отметил начальник отдела Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Артем Карпенко.



Дачные участки остались и вовсе без присмотра. Около 300 домов. Люди сюда и зимой приезжали – от города всего 10 минут. Но теперь не доехать.

На дороге в дачном кооперативе лед сейчас не крепкий – он то тает, то замерзает. Ехать на автомобиле опасно. Воды под белой коркой местами около 30 сантиметров. Это в прошлом заливные луга. Людей о таких особенностях пойменных территорий предупреждали. Свои дома они строили на высоком фундаменте и с террасами на сваях.

«498 сантиметров – это был максимальный уровень. Идет снижение. МЧС ведет ежедневный мониторинг с помощью квадрокоптера», – сказал заместитель председателя Мозырского райисполкома Дмитрий Миллер.

За погодой в Беларуси следят синоптики и спасатели. Ищут зажоры и заторы льда. Если нужно, их устраняют.