Дамбы на пути паводков возводят в Казахстане

10:49 11/02/2023
Дамбы на пути паводков возводят в Казахстане
ФОТО : МТРК «Мир»

Дома жителей Казахстана спасают от затопления. На юге республики, в Жамбылской области, уже часть дворов под водой. Заградительные дамбы спасатели возводят во всех районах, где гидрологи прогнозируют паводки. Синоптики предупреждают: февраль будет богатым на осадки. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Эта дамба высотой не больше полуметра, но она поможет защитить от подтопления ближайшие дома. Помогают возводить заграждение военнослужащие.

Мешки с песком укладывают и в этом поселке. Чтобы не затопило, еще нужно очистить арыки и каналы.

Специалисты определили несколько опасных зон. Это четыре района: Жамбылский, Карасайский, Енбекшиказахский и Илийский.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

«С 2018 года это первый раз. Осадков выпало больше нормы. В горной местности очень много снега выпало. Замерзание грунта в этом году очень высокое, почти до метра в горной местности. Вода не будет уходить, будет уже полностью затапливать», –объяснил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента по ЧС Алматинской области Даурен Азаматов.

А вот жители соседней Жамбылской области уже на себе почувствовали, что такое подтопления. Снег начал резко таять, прошли первые дожди, и дворы ушли под воду. Похожая ситуация в нескольких населенных пунктах.

- В горах началось активное таяние снега, и в любой момент мог сойти сель. Мы понимали, что дома наши в этом случае смоет водой. Это ужасно, каждый день как на пороховой бочке. А у нас здесь вся жизнь: родные, имущество, скот.

- Нашу улицу Жетысу начало топить, вода подступила к домам. Страшно, весна для нас всегда время опасений. Благо, спасатели не спали ни днем ни ночью. Воду откачивали. Мы старались помогать.

Синоптики обещают, что февраль в стране будет теплым и богатым на осадки. Тем, кто живет в горных районах республики, по-прежнему нужно быть начеку.

«В случае повышения температурного фона и сильных дождей в феврале по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. Однако зима продолжается и, соответственно, продолжается период снегонакопления», –сказала пресс-секретарь «Казгидромета» Алина Исмагулова.

Усиленная служба у спасателей с конца января. К борьбе с паводками в этом году приступили раньше. Но власти советуют и жителям обезопасить себя от возможных паводков – вовремя вывозить снег со своих участков и следить за состоянием арыков.