Фермеры Армении спасают плодовые и виноградные сады после бесснежной зимы

10:49 11/02/2023

В Армении фермеры нескольких областей могут потерять урожай фруктов из-за теплой и засушливой зимы. Аграрии спасают плодовые и виноградные сады и ждут перемен в погоде. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Для идеального урожая в это время года толщина снежного покрова должна составлять как минимум 30 сантиметров, но сейчас всего сантиметров пять. Снег сохраняет лозу от заморозков. Но не этой зимой. Ночные минусовые температуры обязательно скажутся на качестве ягод, жалуются фермеры. Винные заводы не возьмут такой товар.

«Мы каждый год зарываем лозу в землю, чтобы заморозки не повредили урожай. Но в этом году никто этого не сделал. Зима была теплой, в этом не было необходимости. Все наделись на нормальные осадки», – рассказал фермер Овнан Хачатрян.

Из-за теплой зимы многие садоводы уже провели обрезку деревьев, которую обычно делают в марте. Говорят, потепление климата заметили с 2016 года. Уже семь лет сельчане не видели обильных осадков, но этот год стал рекордным. За это время появились десятки новых садов, поэтому нехватка воды ощущается острее.

«У меня растут абрикосовые и персиковые деревья. Каждому дереву требуется около 50 литров воды, а у меня таких – несколько сотен. Я не в силах обеспечить полив. Если были бы осадки, они бы решили хотя бы 50-60% проблемы», – сказал фермер Нарек Айроян.

Климат изменился, градус растет очень быстро. Власти в Араратской области строят водохранилище. Необходимый источник для полива получат 3200 гектаров земель Араратской долины, решится проблема водоснабжения восьми общин. Строительные работы планируют завершить в этом году.

«У нас есть грунтовые воды, которые в определенном участке скапливаются до 500 литров, а потом исчезают. Можно вот эту воду с помощью трубопровода перенаправить в нижнюю зону и там построить водоем объемом 5-6 млн кубометров, который очень поможет водопользователям Арташатской общины», – отметил начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Араратской области Айказ Тертерян.

Владельцев интенсивных садов, где проведено капельное орошение и есть противоградовые сетки, изменение климата не особо затрагивает. Специалисты советуют фермерам перейти на интенсивное садоводство. Однако новые технологии требуют больших затрат. Сельчанам такие расходы не по карману.

Засушливых месяцев в Армении становится только больше. В апреле 2021 года почти не было дождей, а затем и летом. В итоге фермеры, выращивающие пшеницу, ячмень и кормовые травы, понесли значительные убытки. В этом году аграрии надеются, что февраль восполнит недостаток влаги в почве. Синоптики обещают, что снега будет достаточно.