Репетиция весны: в «Аптекарском огороде» открылась выставка цветов

16:20 11/02/2023

В Москве открылась крупнейшая в России зимняя выставка тюльпанов и других сезонных цветов – около 10 тысяч растений, в том числе экзотических. Одной из первых насладилась их ароматом корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Уже традиционно весна в Москву приходит на два месяца раньше. В «Аптекарском огороде» посетители могут полюбоваться необычным сочетанием цветов. Впервые за девять лет – а именно столько проходит «Репетиция весны» – она проводится в субтропической оранжерее. Отсюда и тематика. Рядом с благоухающими бергамотом и жасмином – уже привычные голландские нарциссы и, конечно, тюльпаны.

Их здесь около 10 тысяч. Каких только видов нет: махровые, попугайные, бахромчатые, лилиецветные. Немногие знают, но тюльпан – цветок капризный и требует к себе особого отношения.

«Тюльпаны нуждаются в определенном температурном режиме. Если его не соблюдать, то бутон может не раскрыться и засохнуть. Поэтому тайны тюльпанов открывались немного более долго, чем тайны гиацинтов. Но наши садовники расстарались, и теперь перед нами такое море цветов», – рассказывает директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

Отдельного внимания заслуживают гиацинты. Для того, чтобы они не просто расцвели, но и долго радовали глаз, садовникам приходится заранее позаботиться о луковицах.

«Для того, чтобы зацвести, луковица должна почувствовать прохладу, для нее должна состояться зима. Поэтому мы высаживаем луковицы еще в ноябре в горшки, и они содержатся в холодных условиях. А дальше, в середине января, их переносят в техническую оранжерею, где температура поднимается», – поясняет Владимир Чуб.

Топ-10 комнатных растений этой весны:

В этом году посетителей ждет необычный сюрприз в центре экспозиции – сирень. Мало кто удержался, чтобы не сфотографировать этот феномен – цветущее дерево в середине февраля.

«Она очень приятно пахнет. Как только вошла, почувствовала этот аромат», – говорит посетительница выставки Екатерина Фоминцева.

Многие приходят на выставку из года в год. Говорят: побывав на «Репетиции весны» один раз, остановиться невозможно.

«Я уже неоднократно посещаю эту выставку. Это просто восхищение, это предвкушение весны, ароматы», – признается посетительница Елена Утянская.

«Необычно то, что выставка оформлена как бы в разных стилях. Здесь и елочные игрушки, и разнообразные цветы. Очень здорово, очень красиво и очень много места», – добавляет посетительница Ирина Лысова.

«Репетиция весны» будет проходить до 12 марта. По словам организаторов, некоторые цветы за это время завянут, но взамен распустятся новые. Так что в начале выставки и в конце можно увидеть абсолютно разные экземпляры.