Зимние дипломатические игры состоялись в подмосковном Нахабине

19:37 11/02/2023

Консулы, послы, секретари на коньках и на лыжах. В подмосковном Нахабине прошли 21-е Зимние дипломатические игры, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Звучит мелодия из кинофильма «Я шагаю по Москве», а в воздухе – флаги 20 стран участниц Зимних дипломатических игр. На торжественном построении и представители стран СНГ – Армения, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, и сотрудники дипмиссий из Кубы, Мьянмы и Экваториальной Гвинеи. Всех их объединил спорт.

«Мы всеми способами показываем, что нам есть что сохранять. Это действительно великие достижения. И спорт, и сохранение традиций, и культура. Может быть, не в масштабах планеты, но в масштабах столицы и дипкорпуса», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Состав судей на соревнованиях впечатляет. Четырехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Николай Зимятов лично проводит инструктаж перед стартом с каждым участником. Мужчины пробежали дистанцию четыре километра, женщины – два.

«Получаешь от катания удовольствие, можно еще и познакомиться с коллегами, очень довольны участию в таком мероприятие», – рассказал советник посольства Республики Беларусь, участник соревнований Виталий Кот.

Украшением спортивной программы стал гала-матч команды ГлавУпДК МИД и команды артистов театра и кино.

«Здесь ничего не поможет, здесь надо получать удовольствие и все», – рассказал актер Александр Фисенко.

Позаботились организаторы Игр и о развлекательной части. Юные зрители с удовольствием катались на ватрушках. Для всех гостей работала полевая кухня.