Улицы в огне: акции протеста во Франции перешли в столкновения с полицией

22:50 11/02/2023

В Париже началась четвертая общенациональная демонстрация против пенсионной реформы. Люди взрывают петарды, поджигают мусор и крушат витрины банков. Полиция пытается их остановить. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Улицы в огне. Участники в выражении своих чувств не стесняются – в ход идут фаеры и дымовые шашки. Все что попадет под руку. Такой накал страстей полицейские встречают в полном обмундировании.

При первом удобном случай стражи порядка отвечают со всей холодной строгостью – водометами и слезоточивым газом.

Горячий прием не охлаждает пыл, даже наоборот – на улицы выходят все больше французов. Акцию уже поддержали почти все профсоюзы страны и около миллиона человек. Шествия проходят в 240 городах, в этом числе в Марселе, Лионе, Бордо, Нанте. Основное место действия – в Париже.

Демонстранты выступают против повышения пенсионного возраста до 64 лет и призывают президента самого уйти на пенсию. Для главы государства этот законопроект крайне важен – именно с идеей провести реформу Эммануэль Макрон пошел на выборы и выиграл. Профсоюзы сразу высказались против, но к ним и тогда никто не прислушался. Перед правительством теперь стоит задача любой ценой выполнить обещание президента. Премьер-министр Франции Элизабет Борн, представила план пенсионной реформы 10 января.

«С 1 сентября пенсионный возраст начнет постепенно увеличиваться на три месяца каждый год. В 2030 году он достигнет 64 лет. Мы идем к этой цели быстрее, чем планировалось. Мы достигнем обязательных 43 лет трудового стажа, в котором вы сможете выйти на пенсию с полной пенсией», – заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн.

С тех пор улицы французских городов многолюдны. Следующая манифестация против повышения пенсионного возраста состоится во Франции уже 16 февраля, а в марте профсоюзы обещают парализовать жизнь всей страны – к забастовкам присоединятся представители самых разных профессий.