Приметы и поверья на 12 февраля: что нельзя делать в день Трехсвятия

07:23 12/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Православные верующие отмечают 12 февраля отмечает память трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, поэтому праздник носит название Трехсвятие.

В народе с этим днем связано немало поверий. Так, предки считали, что нельзя в этот день сметать веником снег с порога – так вы выметете счастье и удачу.

Если соседи просят дать в долг соль, сахар, яйца, муку, масло, деньги – не отказывайте им.

Нельзя стричь волосы детям младше 12 лет – сострижете весь ум.

Домашнюю птицу сегодня нужно кормить только гречкой, причем делать это необходимо правой рукой – тогда куры будут хорошо нестись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 12 февраля. В этот день продолжится соединение Венеры и Нептуна – золотое, пьянящее время для влюбленных

Приметы: гусь или ворона прячем нос под крыло – приближаются морозы. Дует сильный ветер – к ненастной весне, лету и осени. Снег падает крупными хлопьями – ждите оттепели. Снегири чирикают – к снегопаду и оттепели. Деревья покрылись инеем – к потеплению. Всходит красная луна – будет ветрено. Зайцы и другие дикие животные приходят к жилью, залезают в сады и огороды – к сильному похолоданию. Полевые мыши бегают по снегу – скоро придет тепло. Круги вокруг солнца – год будет урожайным. Волки воют – к сильным морозам.

В народном календаре 11 февраля отмечался Лаврентьев день. Нельзя было ссориться: считалось, что если муж и жена вечером Лаврентьева дня заснут в разладе, то в мире уже не проснутся.