Вильфанд рассказал о сохранении сложной погоды на юге России

06:04 13/02/2023
заснеженные растения, растения в снегу, Грузия зимой, Тбилиси зимой, снег в Грузии, снег в Тбилиси, зимняя Грузия, зимний Тбилиси
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Сильные осадки и ветер прогнозируются в регионах Южного и Северо-Кавказского федеративных округов (ЮФО и СЗФО) в ближайшие дни, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Стабильно неблагоприятная погода будет на юге европейской части России, как говорят в больнице – стабильно тяжелое. В Крыму прогнозируются сильный снег, мокрый снег в ближайшие дни, в Краснодарском крае – снег, мокрый снег, дождь», – сообщил он.

На Черноморском побережье ожидается ветер до 20 м/с, во вторник и среду – даже до 25 м/с. Подобная погода будет наблюдаться в Волгоградской и Астраханской областях, в общем везде в Южном федеральном округе. В Северо-Кавказском федеральном округе прогнозируются сильный ветер, снег и мокрый снег.

Вильфанд отметил, что в этих регионах температура воздуха будет на два-четыре градуса ниже климатической нормы. Так, в Краснодаре ночью столбики термометров будут показывать минус пять-восемь градусов в течение всей недели, а днем – от минус двух до плюс четырех градусов. В Сочи ночью ожидается до трех градусов мороза.

Вильфанд также рассказал, что в Санкт-Петербурге в ближайшие дни ожидается по-весеннему теплая погода.