Дайджест ночных новостей: неопознанный объект в США, чудесное спасение в Турции и лыжный марафон в Москве

06:29 13/02/2023
Дайджест ночных новостей: неопознанный объект в США, чудесное спасение в Турции и лыжный марафон в Москве
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В воскресенье военные США сбили неопознанный объект над озером Гурон. По словам главы NORAD Глена ван Херка, вероятно, упал в территориальные воды Канады. Также он не исключил, что сбитые в последнее время в воздушном пространстве США летательные объекты могут иметь внеземное происхождение.

В воскресенье скончался режиссер, народный артист России Вадим Абдрашитов. Как рассказал ТАСС источник в окружении режиссера, он умер после перенесенного ковида. Среди известных фильмов Абдрашитова – «Плюмбум, или Опасная игра», «Охота на лис», «Время танцора» и «Остановился поезд».

Команда спасателей из России, Беларуси и Кыргызстана спасла из-под завалов в Турции человека спустя более 160 часов после землетрясения. Операция по извлечению мужчины из-под обломков проходила более четырех часов. Работы проводились в темное время суток, существовал риск для жизни при возможном обрушении конструкций.

Ученые из Китая создали квадрокоптер, который способен не только парить в воздухе, но и погружаться под воду. Он может зависать в воздухе на шесть минут или работать под водой на протяжении 40 минут. Дрон можно использовать в разведке ресурсов, поисково-спасательных миссиях, а также при инженерных исследованиях.

Большой праздник спорта прошел в Битце. Там состоялся первый в истории Московский лыжный марафон. Участники могли выбрать одну из дистанций – 17 км, 34 км и 51 км. Среди участников были именитые лыжники – олимпийский чемпион Александр Легков и серебряный призер ОИ Александр Панжинский.

Пятикратный чемпион России по футболу, победитель Кубка УЕФА – 2005 и бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Юрий Жирков объявил о завершении карьеры. В августе 2023 года спортсмену исполнится 40 лет. Подмосковные «Химки» стали его последней командой в его карьере.