Рекордно низкий уровень морского льда зафиксировали в Антарктиде

11:24 13/02/2023
Рекордно низкий уровень морского льда зафиксировали в Антарктиде

Площадь морского льда в Антарктиде признали рекордно низкой за все время спутниковых наблюдений. В начале февраля 2023 года лед покрывал всего 2,20 млн кв км Южного океана, сообщает портал Sea Ice.

Предыдущий рекордный минимум был зафиксирован всего год назад, в феврале 2022 года – 2,27 млн кв км. В настоящее время многие районы Антарктиды, в том числе море Беллинсгаузена, практически полностью свободны от льда. Ученые полагают, что площадь льда может сократиться еще сильнее, поскольку таяние будет продолжаться до конца зимы.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Ученые из Института Альфреда Вегенера и Бременского университета, проводившие исследование, заявили, что за последние шесть лет ледяной покров Антарктиды стал быстро разрушаться. При этом в предшествующие 35 лет, как показали наблюдения, он оставался практически неизменным.

Активное таяние в Антарктиде началось в декабре 2022 года. Особенно быстро оно проходило в морях Беллинсгаузера и Амундсена. Ученые заявили, что к февралю от ледяного покрова освободился континентальный шельф, по площади практически равный площади Германии.

Известно, что максимального размера морской лед Антарктиды достигает к сентябрю, минимальной – к февралю. При этом его площадь колеблется от 18-20 до 3 млн кв км. В зимние месяцы холодный климат способствует быстрому образованию морского льда, однако он гораздо тоньше, чем в Арктике.

«До сих пор неясно, является ли то, что мы наблюдаем, началом быстрого исчезновения летнего морского льда в Антарктике, или это просто начало новой фазы, характеризующейся низким, но все еще стабильным морским ледяным покровом летом», – отметили авторы научной работы.

Быстрое таяние льда угрожает видам, которые от него зависят, в частности, пингвинам. Ученые прогнозируют, что к 2100 году две трети антарктических пингвинов могут исчезнуть или пережить существенное сокращение популяции.