Бетонные блоки на пляжах и мешки с песком во дворах: как Новая Зеландия готовится к приходу циклона?

17:59 13/02/2023
Бетонные блоки на пляжах и мешки с песком во дворах: как Новая Зеландия готовится к приходу циклона?

В Новой Зеландии не успели устранить последствия небывалого ливня, как уже ждут разрушительный циклон «Габриэль». В крупнейшем городе страны Окленде ожидают до 250 миллиметров осадков. Власти призывают жителей не поддаваться панике и укрепляют берега, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Пожилой житель Новой Зеландии, кажется, пытается выгнать циклон «Габриэль» обратно в океан, но стихия гораздо сильнее.

Островное государство готовится к новому циклону «Габриэль». Такие бетонные блоки по мнению местных, должны защитить их дома от гигантских волн.

А это – старый проверенный способ, мешки с песком. Они теперь в Окленде едва ли не в каждом дворе. Национальный авиаперевозчик отменил все внутренние рейсы. В Окленде ожидают 250 миллиметров осадков. Премьер-министр Новой Зеландии призвал жителей не паниковать и следовать рекомендациям районных властей.

«Я прошу жителей всей страны серьезно относиться к предупреждениям об изменениях погоды и убедиться, что вы готовы выполнять требования районных властей. Еще отмечу, что нет никакой необходимости устраивать панику и покупать все, что попадется на полках магазинов», – заявил премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс.

Коммунальщиков бросили на передовую, они укрепляют берега. Пляжи заваливают валунами и крупным строительным мусором.

И все это когда Новая Зеландия только начала приходить в себя от последствий небывалого январского ливня. Не прошло и двух недель, как он затопил тот самый Окленд. Тогда погибли четыре человека. Подальше от берегов центры временного размещения для эвакуированных продолжают работать.